Wenn Medikinet nur noch müde macht

Hallo zusammen
Brauche dringend euren Rat: was habt ihr getan, als euch Medikinet nach einer Weile bloss noch müde gemacht hat?
Danke vielmals im Voraus für eure Hilfe!

Habe ein ähnliches Problem. Morgens wirkt es meist super, Nachmittags werde ich extrem müde. Erst am frühen Abend bin ich plötzlich wieder fit.

1 „Gefällt mir“

Hey:)
hab vor einigen tagen angefangen, meine übliche dosis von 60mg (3 x je 20mg) auf bloss 2 einnahmen aufzuteilen (2 x je 30mg); mit erfolg (bis jetzt=)). vielleicht hilft dir das auch - fingers crossed!

1 „Gefällt mir“

Tatsächlich nehme ich Medikinet auch immer in zwei Dosen jeweils 30mg ein, am Abend nochmal 10mg unretadiert. Vor meiner ADHS Diagnose hatte ich auch oft Probleme mit extremer unbegründeter Müdigkeit am Tag, an manchen Tagen gar nicht. Was auch auffällig ist, dass die Tagesmüdigkeit derzeit am frühen Abend innerhalb von gefühlt 15 Minuten sich extrem schnell legt. Ob es vielleicht etwas mit komorbiden Depressionen zutun hat? Ich weiß es nicht, aber werde es bei meinem nächsten Termin bei meinem Psychiater ansprechen.