Das erste Mal in meinem Leben ADHS Medikation mit Kinecteen - ich glaube ich brauche Hilfe

Hallo alle zusammen, ich bin neu hier. Vor 5 Monaten habe ich meine ADHS Diagnose bekommen. Seit 2,5 Wochen nehme ich Kinecteen. Die ersten 1,5 Wochen 18 mg. Jetzt 27 mg.

Ich habe sofort gespürt dass ich endlich wieder aus dem Quark komme. Dass ich wieder einen ordentlichen Tag Nacht-Rhythmus habe und morgens, ohne wenn und aber, aufstehe und meine Sachen erledige.

Mir ging es davor ziemlich schlecht. Ich bin nur noch extrem schlecht hoch gekommen morgens und habe mich durch den Tag geschleppt mit kaum Motivation vorhanden.Muss auch dazu sagen dass ich lange schon mit diffusen Schmerzen zu tun habe und eine Verdachtsdiagnose auf Fibromyalgie bekommen habe. Vielleicht hat hier jemand von so einer eventuellen Kreuzdiagnose, schon mal gehört und erkennt einen Zusammenhang aus eigener Erfahrung.

Ich merke allerdings durch das Medikament, dass ich mich um einiges unsicherer unter Menschen fühle. Das ist ohne das Medikament etwas, dass mir überhaupt nichts ausmacht. Ich habe heutzutage keine sozialen Ängste mehr oder fühle mich unwohl unter Menschen. Im Gegenteil. Die Kommunikation mit Menschen fällt mir sehr leicht und Situationen damit zusammenhängend, die vielleicht andere eher aus der Ruhe bringen könnten, kann ich ganz gut meistern.

Mit dem Kinecteen kommt meine alte Unsicherheit, die ich vor Jahren hatte im Zusammenhang mit neuen Menschen oder Menschengruppen wieder. Ich merke auch dass es mit der Zeit, so nach einer Woche Einnahme ca, etwas besser wurde aber es ist auf keinen Fall so als wäre ich „nüchtern“. Das nervt schon, weil mir das eigentlich wichtig ist und es schlaucht auch irgendwie.

Zudem muss ich sagen, dass ich extrem abgeschlagen bin und ständig gähnen muss, nach ca 4-5 Stunden nach Medikamenteneinnahme. Ist das vielleicht schon der besagte Rebound Effekt? Das ist auch der Grund weshalb der Psychiater die Dosis erhöht hat. Aber mit 27 MG habe ich es trotzdem.

An zwei Tagen habe ich das Medikament nicht genommen weil ich an den Tagen vor großen Gruppen stand und gesprochen habe. Da wollte ich meine gewohnte Souveränität behalten. Ich dachte das wäre kein Problem, es auch am Anfang mal nicht zu nehmen. Habe hier allerdings schon ein paar Mal gelesen dass man das nicht machen und das Medikament durchnehmen sollte. Das hat mein Psychiater mir nicht gesagt.

Meine Frage: Erkennt jemand sich in meinen Worten wieder und kann mir sagen ob das sich einpendeln wird oder ob es da auch noch andere Wege gibt?

Herzliche Grüße :yellow_heart:

Micah